August-September 2016

Der Richter und sein Henker

Rolle Gastmann

Freilichtspiel über dem Bieler See

www.richterundhenker.ch

März 2015 - Juni 2015

(Körber Studio Junge Regie 2015 Hamburg)

Woran man einen Juden erkennen kann Eine Untersuchung

Regie: Noam Brusilovsky  

bat-Studiotheater Berlin

plus Hörspiel: Woran man einen Juden erkennen kann
Eine Untersuchung
Hörspiel nach dem gleichnamigen Theaterstück
Deutschlandfunk,
Di., 6. Sep.2016 um 20Uhr10

Sept.2014 - Juni 2015

The PROJECT

Ein dokumentarisch-fiktiver Abend über Identität

Regie: Enzo Scanzi

Dramaturgie: Ann-Marie Arioli

Kulturmarkt Zürich 

29./30./31.Mai 2014

Preparatory Notes for a Chicago Comedy

Theaterstück in englischer Sprache

Goshka Macuga/Dieter Roelstraete

Rolle: Aby Warburg

8th. Berlin Biennale, Museen Dahlem – Staatliche Museen zu Berlin

17.1. 2014

MUSEUMSNACHT BASEL

Männergeschichten aus der zeitgenössischen Belletristik

Lesung mit Joey Zimmermann

Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig

 

STÜCK / AUTOR / ROLLE / REGIE

 

KONZERTTHEATER BERN

2013/14       

King Lear / Shakespeare / Graf Kent / R: Lisa Nielebock

 

THEATER AACHEN

2012       

Spieltrieb / Zeh / Lehrer Höfing / R: Anne Lenk

King Arthur / Purcell/Dryden / Merlin / R: Albrecht Hirche

Tartuffe / Molière / Mme. Pernelle / R: Christina Rast

 

2011       

Ein Volksfeind / Ibsen / Bürgermeister Stockmann / R: Elina Finkel

Kohlhaas / Kleist / Herse u.a. / R: Nora Mannsmann 

Harper Reagan / Stephens / Seth Reagan / R: Ronny Jakubaschk

Viel Lärm um nichts / Shakespeare / Don Juan / R: Christina Rast

Kabale und Liebe / Schiller / Conferencier, Kammerdiener / R: Bernadette Sonnenbichler

Ronja Räubertochter / Lindgren / Glatzen-Peer / R: Cordula Däuper

 

2010       

Hiob / Roth / Mendel Singer / R: Elina Finkel

Taking care of Baby / Kelly / Jim, Reporter / R: Christian Hockenbrink

Mein Kampf / Tabori / Himmlischt / R: Ewa Teilmans

Jugend ohne Gott / Horvath / Lehrer / R: Nora Mannsmann

 

2009       

Macbeth-Trés Trés Fort / Gintersdorfer/Klaßen / Macbeth / R: Gintersdorfer/Klaßen

EinsZweiDrei / Molnar/Wilder / Schlemmer / R: Elina Finkel

Onkel Wanja / Tschechow / Wanja / R: Elina Finkel

Verbrechen und Strafe / Dostojewski / Luschin / R: Albrecht Hirche

 

2008       

Terror Revolte Glück / Camus/Berger / Tango / R: Ludger Engels

Dreigroschenoper / Brecht/Weil / Hakenfingerjakob / R: Deborah Epstein

Afterdark / Murakami / Mann / R: Monika Gintersdorfer

Das Produkt / Ravenhill / James / R: Daniela Neubauer

Besuch der alten Dame/ Dürrenmatt / Pfarrer / R: Lilian Naef

König Alkohol / London/Duras/Kennedy / London, Arzt / R: Hans-Werner Kroesinger

Gefährliche Liebschaften / de Laclos / Mme. Volange, Azolan / R: Deborah Epstein

 

2007       

Tintenherz / Funke / Staubfinger / R: Matthias Straub

Der Traum, ein Leben / Grillparzer / Mann vom Felsen, Kaleb / R: Elina Finkel

Der Mensch sucht’s / Religionsprojekt / Mann / R: Gintersdorfer/Klaßen

Prinz von Homburg / Kleist / Feldmarschall Dörfling / R: Monika Steil

Merlin / Dorst / Sir Gawain / R: Stefan Nolte

 

2006       

Endstation Sehnsucht / Williams / Mitch / R: Ludger Engels

Jungfrau v. Orleans / Schiller / Graf Dunois / R: Karsten Wiegand

Das wundervolle Zwischending / Heckmanns /  Mann vom Amt / R: Anna Schildt

Peter gegen den Wolf / Locke/Prokofjew / Staatsanwalt / R: Marc Lippuner

 

2005       

Die Gerechten / Camus / Annenkow, Skuratow / Wulf Twiehaus

 

SCHAUSPIELHAUS WIEN

2003       

Dafke / div.Autoren / div.Rollen / R: Barrie Kosky

1997       

Tragödie der Rächer / Tourneur / Lussurioso / R: Stephan Bachmann

 

THEATER AN DER WINKELWIESE

2002       

Pit-Bull / Spycher / Thomas / R: Antje Thoms

2001       

Death Valley Junction / Ostermeier/ Hal Paradiso, der Alte / R: Andre Becker

 

VOLKSBÜHNE BERLIN

1996

Seitenwechsel / R: Ruedi Häusermann

 

THEATER AFFEKT

1995-97       

Lila / Goethe / Dottor Verazio / R: Stephan Bachmann

1994-95       

Penthesilea / Kleist / Achill/Pen’lea / R: Stephan Bachmann

 

THEATER MANNHEIM

1995-96       

Die Möwe / Tschechow / Konstantin / R: Gerhard Willert

 

SCHAUSPIEL HANNOVER

1994-95        

Die Stunde, da wir... / Handke / div. Rollen / R:  Hartmut Wickert

1993-94       

Frühlings Erwachen / Wedekind / Ernst Röbel, Habebald / R: Jens Schmidl

 

BÜHNEN KÖLN

1989-90       

Antigone / Sophokles / Haimon / R: Schroth/Kleinert

1988-89       

Medea / Jahnn / der Jüngere Knabe / R: Manfred Karge

 

 

DIVERSE EIGENPRODUKTIONEN MIT „SCHAUPLATZ INTERNATIONAL“, „FREUNDE DES GLÜCKS“ „RUST /WOLF / ZIMMERMANN“ UND ANDEREN.